Berikut adalah contoh dari RPP Mata pelajaran
Otomatisasi Tata Kelola Keuangan kelas XII SMK Kompetensi Keahlian OTKP untuk KD (kompetwnsi Dasar 3.1 Kurikulum 2013
edisi Revisi 2017. Dalam contoh ini
masih banyak hal yang perlu di revisi untuk disesuaikan penerapannya pada
sekolah masing-masing.
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran 1
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMKN ..................................
|
Program
Keahlian
|
:
|
Manajemen
Perkantoran
|
Kompetensi Keahlian
|
:
|
Otomatisasi Tata Kelola Pekantoran
|
Kelas/Semester
|
:
|
XII /
1
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Otomatisasi Tata
Kelola Keuangan
|
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMK/MAK
|
Kompetensi Inti :
·
Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
·
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
·
Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
·
Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi
dan Tata Kelola Perkantoran.
·
Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
·
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
·
Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
·
Memahami
ruang lingkup dana kas kecil
·
Menerapkan
persiapan pengelolaan kas kecil
·
Menerapkan
pengelolaan operasional harian kas kecil
·
Mengelompokkan
ruang lingkup dana kas kecil
·
Mempersiapkan
pengelolaan kas kecil
·
Mengelola
operasional harian kas kecil
Indikator :
·
Menjelaskan
pengertian dana kas kecil
·
Menjelaskan
tujuan dibentuknya dana kas kecil
·
Melakukan
identifikasi ruang lingkup dana kas kecil
·
Melakukan
pengelompokan ruang lingkup dana kas kecil.
·
Menjelaskan
persiapan pengelolaan dana kas kecil
·
Menjelaskan
prosedur pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang
·
Menjelaskan
prosedur pengumpulan bukti-bukti tanda pembayaran
·
Melakukan
identifikasi pencatatan penerimaan dan pengeluaran uang
·
Menyiapkan
kelengkapan bukti-bukti pembayaran
·
Mempersiapkan
pengelolaan kas kecil
·
Menjelaskan
proses pengajuan uang tunai
·
Mengidentifikasi
pencatatan proses penerimaan uang
·
Menjelaskan
prosedur monitoring keadaan keuangan
·
Mengidentifikasi
proses rekonsiliasi pengakuran data
·
Mengemukakan
prosedur pengelolaan dana kas kecil
·
Melakukan
identifikasi komponen-komponen dalam pengelolaan dana kas kecil
·
Menyiapkan
kelengkapan bahan, data, dan informasi terkait pengelolaan dana kas kecil
·
Mengelola
dana kas kecil dengan tepat dan akurat sesuai dengan standar prosedur
Alokasi Waktu :
60 jam pelajaran (30 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
·
Peserta
didik dapat menjelaskan pengertian dana kas kecil
·
Peserta
didik dapat menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas kecil
·
Peserta
didik dapat menjelaskan persiapan pengelolaan dana kas kecil
·
Peserta
didik dapat menerapkan pengelolaan operasional harian kas kecil
Karakter peserta didik yang diharapkan:
·
Bersahabat/komunikatif,
disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
Ruang lingkup dana kas kecil
Pertemuan
Ke-1 s.d. 30
1.
Kas
kecil adalah uang kas yang disediakan untuk membayar pengeluaran-pengeluaran
yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar dengan cek.
2.
Maksud
diadakannya kas kecil adalah agar kesekretariatan tidak perlu meminta dana ke
bagian keuangan setiap kali ingin mengeluarkan dana. Karena umumnya, perusahaan
akan sering mengeluarkan dana yang relatif kecil untuk berbagai kepentingan.
3.
Pengelolaan
dana kas kecil merupakan proses pengelolaan bukti transaksi dana kas kecil
sampai pencatatan buku kas kecil di dalam operasional perusahaan.
Transaksi-transaksi kecil terjadi setiap hari mulai sejak awal jam operasional
perusahaan di pagi hari sampai akhir jam operasional di sore atau malam hari.
Untuk itu, perusahaan hendaklah melakukan pengelolaan kas kecil secara baik.
4.
Pihak-pihak
atau fungsi-fungsi dalam perusahaan yang terkait dengan pengelolaan kas kecil,
yaitu fungsi kas, fungsi akuntansi, fungsi pemegang dana, fungsi keperluan
pembayaran tunai, dan fungsi pemeriksa intern.
5.
Setiap
pengeluaran dana kas kecil harus mendapat persetujuan dari pihak yang
berwenang. Bukti pengeluaran nya harus disimpan bersamaan dengan sisa uang yang
ada pada cash box, karena pemegang kas kecil harus dapat mempertanggungjawabkan
uang yang diserahkan. Jadi pemegang kas kecil harus membuat bukti pembukuan
(Voucher) sehingga pemegang kas kecil dapat membuktikan dan menunjukkan uang
yang tersisa ditambah dengan seluruh jumlah pengeluaran yang tertera dalam
bukti pengeluaran berjumlah sama dengan jumlah keseluruhan.
6.
Pelaporan
dana kas kecil dilakukan sebagai bentuk pertanggungjawaban terhadap penggunaan
dana kas kecil yang telah disediakan oleh perusahaan.
C. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model :
Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3.
Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 s.d. 30
Pendahuluan (30
Menit)
1.
Guru
mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2.
Guru
memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami ruang lingkup dana
kas kecil
3.
Guru
mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4.
Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai ruang lingkup dana kas kecil
5.
Guru
menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.
Guru
membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
7.
Guru
menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti (2.640
Menit)
Mengamati
·
Mengamati
untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang dana kas kecil.
·
Mengamati
untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang persiapan pengelolaan
dana kas kecil.
·
Mengamati
untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pelaksanaan kas kecil.
Mengumpulkan
·
Mengumpulkan
data tentang dana kas kecil.
·
Mengumpulkan
data tentang persiapan pengelolaan dana kas kecil.
·
Mengumpulkan
data tentang pelaksanaan kas kecil.
Mengolah data
·
Mengolah
data tentang dana kas kecil.
·
Mengolah
data tentang persiapan pengelolaan dana kas kecil.
·
Mengolah
data tentang pelaksanaan kas kecil.
Mengomunikasi
·
Mengomunikasikan
konsep dana kas kecil.
·
Mengomunikasikan
konsep persiapan pengelolaan dana kas kecil.
·
Mengomunikasikan
konsep pelaksanaan kas kecil.
Penutup (30 Menit)
1.
Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2.
Guru
melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3.
Guru
memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4.
Guru
melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran
5.
Guru
dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan
atau sumber informasi lainnya
6.
Guru
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat,
Media, dan Sumber Belajar
1.
Alat : -
2.
Media : PowerPoint
3.
Sumber
belajar :
· Buku
paket
· Buku
lain yang relevan
· Buku Otomatisasi Tata Kelola Keuangan kelas XII
F. Penilaian
1.
Teknik/jenis
:
kuis, tugas individu/kelompok, unjuk
kerja, dan portofolio
2.
Bentuk
instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran :
Penilaian
Sikap
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Disiplin
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
2.
|
Kreatif
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
3.
|
Mandiri
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
4.
|
Rasa ingin tahu
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
5.
|
Tanggung
jawab
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
pengamatan
|
|
Keterangan:
1.
BT
(Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2.
MT
(Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.
MB
(Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.
MK
(Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Menjelaskan pengertian dana
kas kecil
2.
Menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas kecil
3.
Melakukan indentifikasi ruang lingkup dana kas
kecil
4.
Melakukan pengelompokan ruang lingkup dana kas
kecil
5.
Menjelaskan persiapan pengellaan dana kas kecil
6.
Menjelaskan prosedur pencatatan penerimaan dan
pengeluaran uang
7.
Menjelaskan prosedur pengumpulan bukti-bukti
tanda pembayaran
8.
Melakukan indentifikasi pencatatan penerimaan dan
pengeluaran uang
9.
Menyiapkan kelengkapan bukti-bukti pembayaran
10.
Mempersiapkan pengelolaan kas kecil
11.
Menjelaskan proses pengajuan uang tunai
12.
Mengidentifikasi pencatatan proses penerimaan
uang
13.
Menjelaskan prosedur monitoring keadaan keuangan
14.
Mengidentifikasi proses rekonsiliasi
pengakuratan data
15.
Mengemukakan prosedur pengelolaan dana kas kecil
16.
Melakukan indentifikasi komponen-komponen dalam
pengelolaan dana kas kecil
17.
Menyiapkan kelengkapan bahan, data, dan informasi
terkait pengelolaan dana kas kecil
18.
Mengelola dana kas kecil dengan tepat dan akurat
sesuai dengan standar prosedur
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. Sebutkan tujuan dibentuknya kas kecil!
2. Sebutkan
beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam pengeluaran kas!
3. Sebutkan
karakteristik dari dana kas kecil!
4. Apa
yang dimaksud dengan dana kas kecil?
5. Jelaskan
mengenai pemeriksaan saldo kas secara fisik!
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|
………………, ………………...... 2020
Guru Mata
Pelajaran
|
____________________________
|
|
__________________________________
|